Prêmio Aplauso Brasil
Prêmio Aplauso Brasil

Prêmio idealizado e realizado pelo produtor e empresário Michel Fernandes há sete anos, o Aplauso Brasil se tornou uma das cerimônias mais disputadas entre todas as premiações do teatro paulistano. Na noite de ontem, 29, o prêmio laureou 16 categorias em cerimônia de acentuado tom político.

Entre os destaques do evento – que durou cerca de 3 horas -, estiveram os discursos contundentes de Naruna Costa (vencedora pelo voto popular na categoria Direção) e Raphael Garcia (eleito melhor ator pelo júri técnico na categoria Melhor Ator), além de número enérgico de Aline Deluna que, ao dedicar seu número – na pele da cantora e dançarina francesa Josephine Baker – a atriz Ruth de Souza, falecida no último dia 28, domingo, fez a plateia aplaudir de pé a memória desta grande e injustiçada atriz.

Inegável destaque, o enérgico discurso de agradecimento de Raul Barreto, que subiu ao palco ao lado da esposa e companheira de cena Helena Cerello, vencedores pelo júri técnico na categoria Melhor Espetáculo para o Público Infantil e Jovem, que, a partir da próxima edição, passará a se chamar Melhor Espetáculo para o Público Infanto-Juvenil.

Ao longo das – já costumeiras – 3 horas de cerimônia, o prêmio contou ainda com bonitas homenagens às atrizes Monah Delacy e Nicette Bruno que fizeram, cada uma a seu modo, bonito discurso acerca do ofício teatral, que desempenharam por mais de 60 anos (e seguem desempenhando). O produtor, ator e diretor Odilon Wagner também recebeu uma homenagem por sua contribuição na produção teatral brasileira.

Apresentado por Bárbara Paz, Leopoldo Pacheco e Ilana Kaplansob a direção geral de Rahael Gama, direção musical de Jonatan Harold e competente direção de palco de Yasmim Mansur, a premiação, realizada no Teatro Sérgio Cardoso, no bairro do Bixiga, através de seu júri não elegeu favoritos, dando dois prêmios cada a produções como Um Panorama Visto da Ponte, Bibi, Uma Vida em Musical e Insetos.

Considerada uma das favoritas da noite, a produção do musical Elza, baseado na vida e na história da cantora do milênio Elza Soares, saiu sem nenhum prêmio, tendo sido também o único musical indicado a não se apresentar na noite.

Confira abaixo a lista de vencedores da premiação que, neste ano, contou com a temática Ninguém Solta a Mão de Ninguém em cada categoria pelos votos do júri técnico e popular.

Votam no júri técnico: Celso Calabone, Júlio César Dória, Kyra Piscitelli, Nada Rovere e Teca Spera.

Melhor Iluminação:

Voto Popular: Thiago Capela – O Desmonte

Júri: Paulo César Medeiros – O Jornal The Rolling Stone

.

Melhor Figurino: 

Voto Popular: Fábio Namatame – A Profissão da Sra. Warren e Love, Love, Love

Júri: Lino Vilaventura – O Poço e o Pêndulo e A Cor que Caiu do Céu

.

Melhor Arquitetura Cênica

Voto Popular: Marisa Rebollo – As Irmãs Siamesas

Júri: Bia Lessa – PI – Panorâmica Insana

.

Melhor Trilha Sonora

Voto Popular: Rafael Thomazini e Vinicius Scorza – O Poço e o Pêndulo

Júri: L.P Daniel – Love Love Love

.

Dramaturgia

Voto Popular: Amarildo Felix – O Desmonte

Júri: Jô Bilac – Insetos

.

Melhor Direção

Voto Popular: Naruna Costa – Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Tucumã

Júri: Zé Henrique de Paula – Um Panorama Visto da Ponte

.

Melhor elenco

Voto Popular: As Irmãs Siamesas

Júri: Love, Love, Love

.

Melhor Ator Coadjuvante

Voto Popular: Samuel Carrasco – Eles não Usam Black-Tie

Júri: Raphael Garcia – Navalha na Carne Negra 

.

Melhor Atriz Coadjuvante

Voto Popular: Jane Canela – Política da Editora

Júri: Empate

Teca Pereira – Eles Não Usam Black Tie

Tuna Dwek – A Noite de 16 de Janeiro

.

Melhor Ator

Voto Popular: Vitor Placca – O Desmonte

Júri: Gilberto Gawronski – A Ira de Narciso

.

Melhor Atriz

Voto Popular: Clara Carvalho – A Profissão da Sra. Warren

Júri: Amanda Acosta – Bibi, Uma Vida em Musical

.

Destaque

Voto Popular: Dedé Santana – Pelos Mais de 80 Anos Dedicados a Arte

Júri: Projeto Teatro Mínimo do Sesc Ipiranga

.

Melhor Espetáculo para o Público Jovem e Infantil

Voto Popular: Telhado de Ninguém – Direção: Mark Bromilow

Júri: O Mundo de Hundertwasser – Direção: Alvaro Assad

.

Melhor Espetáculo de Grupo

Voto Popular: Tio Ivan – Núcleo Teatro de Imersão

Júri: Insetos – Cia. dos Atores

.

Melhor Musical

Voto Popular: Amor Barato – O Romeu e Julieta dos Esgotos – Canto Produções

Júri: Bibi, Uma Vida em Musical – Negri e Tinoco Produções Artísticas

.

Melhor Espetáculo de Produção Independente

Voto Popular: O Desmonte – Caboclas Produções

Júri: Um Panorama Visto da Ponte – Geradora Teatral e Mamberti Produções